SKIP TO CONTENT

Termine
Salon & Messe SCHULBAU

2024:
Stuttgart 28.-29. Februar 2024
Frankfurt a.M. 16.-17. April 2024

Kurztrip Kopenhagen (DK) 12.-15. Mai 2024
Kopenhagen (DK) 14. Mai 2024
Köln 25.-26. September 2024
Berlin 27.-28. November 2024

2025:
Leipzig
München
Kopenhagen (DK)
Hamburg
Düsseldorf

TAG 1

Mittwoch, 22. März 2023 - Öffnungszeiten von 09.30 bis 19.30 Uhr

Schwerpunkt Schulbau in Dresden

Tagesmoderation: Prof. Jan Krause I Professor für Architektur Media Management AMM Hochschule Bochum / office for architectural thinking, Berlin

 

09.30 UhrEinlass / Zeit für SPEED-DATING
geführter Austeller-Rundgang für Architekt*innen und Planer*innen, Schulbaubehörden, Schulleitungen und Pädagog*innen
Zeit für FRÜHSTÜCK und Netzwerken in familiärer Atmosphäre
10.30 - 10.35 UhrBegrüßung
Kirsten Jung I Geschäftsführerin Cubus Medien Verlag, Hamburg
10.35 - 10.45 UhrEröffnung des 1. Messetages auf der Bühne
Bildungsbürgermeister Jan Donhauser, Beigeordneter für Bildung und Jugend der Landeshauptstadt Dresden
und Jost Fohmann, Ministerialrat und Referatsleiter Schulhausbauförderung, Kindertagesstättenbau, EFRE, ESF im Sächsischen Staatsministerium für Kultus, Dresden
10.45 - 11.00 Uhr
Vorstellung

Schulbauprojekt Gemeinschaftsschule Campus Cordis
Ralph Hengst | Architekt BDA, Geschäftsführer Raum und Bau GmbH, Dresden

11.00 - 11.30 UhrZeit für individuelle Aussteller-Rundgänge
11.30 - 12.30 UhrPodiumsdiskussion
Gute Schulbau-Strategien bei Kostenexplosion – neue Lösungsansätze
Moderation: Prof. Jan Krause | Professor für Architektur Media Management AMM Hochschule Bochum / office for architectural thinking, Berlin

Mit auf dem Podium:
Henriette Weber | Dezernat Stadtentwicklung und Bau in Leipzig, Organsiationsbüro Task Force Schulhausbau und Kita
Susann Stiehl | Leitung der Thoma Architekten Niederlassung in Leipzig
Karsten Krake | Architekt bei S&P Sahlmann Ingenieure und Architekten, Prokurist in Potsdam für Architektur und Design

12.30 - 14.00 UhrMittagspause
Zeit für individuelle Aussteller-Rundgänge, Netzwerken und Verpflegung
14.00 - 14.20 UhrExperten Lab
Schulen mit gesunden Materialen bauen
Tina Snedker Kristensen, Leiterin Nachhaltigkeit und Kommunikation Troldtekt GmbH in Hamburg
14.20 - 15.00 Uhr
Vortrag
Vorstellung Neubau Gymnasium Dresden-Klotzsche, ARGE Gymnasium Klotzsche HF Architektur GmbH & Schubert + Horst Architekten Partnerschaft
Dr. Katrin Düring | Amtsleiterin Amt für Schulen, Geschäftsbereich Bildung und Jugend der Landeshauptstadt Dresden
Falk Schubert | Geschäftsführer Schubert + Horst Architekten, Dresden
Anett Schirduan | Projektarchitektin und Teamleiterin Schubert + Horst Architekten, Dresden
Saskia Remmler | Architektin, HF Architektur GmbH, Dresden
15.00 - 15.25 Uhr
Vortrag 
Digitalisierung durch digitale Schulplanung / Digitaler Zwilling
Matthias Hundt | SDC Sachsen Digital Consulting GmbH, Dresden
15.25 - 16.00 UhrZeit für Aussteller-Rundgänge, Kaffee und Kuchen
16.05 - 16.25 UhrImpuls
Katharina Stahlhoven 
| Projektleiterin Bereich Bildung Bundesstiftung Baukultur, Potsdam
16.25 - 17.00 Uhr
Impulse und Gespräch
Die Schulhof-Transformer ,,in action"
Zeitgemäße nachhaltige Gestaltung von Schulfreiflächen
Klimaanpassung für einen Schulhof

Moderations: Prof. Jan Krause | Professor für Architektur Media Management AMM Hochschule Bochum / office for architectual thinking, Berlin

Sigrid Böttcher-Steeb | Landschaftsarchitektin FREIRÄUME Planungsbüro für Grünraum Stadtraum Partizipation, Dresden
Robert Storch | Landschaftsarchitekt Storch Landschaftsarchitektur, Dresden
Claudia Blaurock | Landschaftsarchitektin Blaurock Landschaftsarchitektur, Dresden
17.00 - 19.30 UhrEmpfang „ZUR BLAUEN STUNDE"
Get-together für alle Ausstellenden und Besucher*innen

Mit Sonderschau „Modulbau" und
Ausstellung „Studentischer SCHULBAU-Wettbewerb Hamburg"
Ausstellung TU Dresden, studentische Entwürfe Landschaftsarchitektur
18.30 - 18.45 Uhr
Kurzvortrag zum Studentenwettbewerb 2023
Daniel Kinz | Dozent HCU Hamburg, Gössler Kinz Kerber Schippmann Architekten
19.30Ende der Veranstaltung erster Tag

TAG 2

Donnerstag, 23. März 2023 - Öffnungszeiten von 09.30 bis 16.00 Uhr

Schwerpunkt Schulbau in Leipzig und Chemnitz

Tagesmoderation: Anneke von Holst I Kommunikation & Konzepte für Architektur und Stadt, Berlin

09.30 UhrEINLASS
geführter Austeller-Rundgang für Architekt*innen und Planer*innen, Schulbaubehörden, Schulleitungen und Pädagog*innen
Zeit für FRÜHSTÜCK und Netzwerken in familiärer Atmosphäre
10.30 - 10.35 UhrBEGRÜSSUNG
Kirsten Jung I Geschäftsführerin Cubus Medien Verlag, Hamburg
10.35 - 10.45 UhrEröffnung des 2. Messetages auf der Bühne
Sven Stein | Amtsleiter im Amt für Gebäudemanagement der Stadt Leipzig
Thomas Kütter
| Leitung Gebäudemanagement und Hochbau der Stadtverwaltung Chemnitz
10.45 - 11.00 UhrVortrag
Der Campus Dösner Weg in Leipzig – gemeinschaftlich lernen, flexibel planen
Christian Xyländer | Architekt, Geschäftsführer wörner traxler richter planungsgesellschaft, Dresden
Hendrik Sachse | Architekt, Projektleiter wörner traxler richter planungsgesellschaft, Dresden
11.00 - 11.30 UhrZeit für individuelle Aussteller-Rundgänge
11.30 - 12.30 UhrPodiumsdiskussion
Nutzung im Bestand – Umbau statt Neubau
Moderation: Anneke von Holst | Kommunikation & Konzepte für Architektur und Stadt, Berlin

Mit auf dem Podium:
Dirk Fellendorf | Geschäftsführer fellendorf GmbH architekten I ingenieure, Chemnitz und Vorsitzender Ausschuss Öffentlichkeitsarbeit Architektenkammer Sachsen
Prof. Mikala Holme Samsøe | Ensømble Berlin
12.30 - 14.15 UhrMittagspause
Zeit für individuelle Aussteller-Rundgänge, Netzwerken und Verpflegung
14.20 - 14.40 UhrVortrag
BMS – Erweiterung von Plattenbauten als Chance zur Nachverdichtung im Schulbau
Vera Hartmann | Partnerin bei Sauerbruch Hutton Gesellschaft von Architekten mbH und Projektleiterin der Berlin Metropolitan School, Berlin
14.40 - 15.00 UhrFührung und Kurzvorstellung der Sonderschau „Modulbau"
15.00 - 15.30 UhrInternational Vortrag
Entwicklungs- und Planungsprozesse in nachhaltigen Bildungsbauten im städtischen Kontext
Prof. Mikala Holme Samsøe | Ensømble Berlin
15.30 - 16.00 UhrKaffeepause + Netzwerken, Kaffee und Kuchen
16.00 UhrEnde der Veranstaltung zweiter Tag.
16.15 – 18.30 UhrSCHULBAU-Exkursion (zusätzlich buchbar beim Ticketkauf, 20 € pro Person)
Exklusive Besichtigung der Gemeinschaftsschule Campus Cordis
Vorstellung durch
Ralph Hengst, Architekt BDA, Geschäftsführer Raum und Bau GmbH Dresden und
Robert Storch, Garten- und Landschaftsarchitekt BDLA Sachsen, Storch.Landschaftsarchitektur und
Miriam Bankert, Schulleiterin Gemeinschaftsschule Campus Cordis
Abfahrt ab OSTRA-Dome mit dem Reisebus,
Rückfahrt zum OSTRA-Dome

 

 

  Messe- & Mediaberatung

Johannes Röder
+49 (0)40 80 80 57 282
johannes.roeder@cubusmedien.de

  Messe- & Mediaberatung

Gesa Gröning
+49 (0)40 80 80 57 282
gesa.groening@cubusmedien.de

  Redaktion

Nicole Denecke
+49 (0)40 80 80 57 296
nicole.denecke@cubusmedien.de

  Messe- & Mediaberatung

Kirstin Ahrndt-Buchholz
+49 (0)40 80 80 57 281
kirstin.ahrndt-buchholz@cubusmedien.de

  Besucherfragen ⁄ Reisen

Assistenz der Verlagsleitung
+49 (0)40 80 80 57 287
hello@cubusmedien.de

Back to Top