Zum Hauptinhalt

Termine 2019

Neues Profil - SCHULBAU Salon Kompakt: Hamburg 28. Februar 2019

Salon & Messe SCHULBAU: Dresden 27.-28. März 2019 | Berlin 11.-12. September 2019 | Frankfurt a. M. 27.-28. November 2019

TAG 1

07. Februar 2018 - Öffnungszeiten von 09.30 bis 19.30 Uhr

Tagesmoderation: Kathrin Erdmann, Redakteurin NDR Info - Bildungsreport, Hamburg

9.30 Uhr       Einlass
        Aussteller-Rundgänge, Netzwerken, Frühstück
  
10.30 - 10.30 Uhr


       Good-Practice Vortrag (im Bereich Planungscafé)
       Eva Baier, Schulleiterin Grundschule Eulenkrugstraße,
       Hamburg
  
10.30 - 11.10 Uhr       Speed-Dating
       geführter Aussteller-Rundgang (mit Anmeldung)
       Individuell für Architekten und Planer, Schulleiter und
       Pädagogen
  
11.00 - 11.30 Uhr       Good-Practice Vortrag (im Bereich Planungscafé)
        Elke Teichert, Schulleiterin Nymphenweg, Hamburg
       Thomas Janser, Sonderschullehrer Nymphenweg, Hamburg
  
12.00 Uhr        Eröffnung der Messe SCHULBAU2018 in Hamburg
        Mandy Herrmann, Geschäftsführerin SBH | Schulbau
       Hamburg   
      
12.10 - 12.30 Uhr       Impulsvortrag (auf der Bühne)
12.30 - 13.30 Uhr       Podiumsdiskussion (auf der Bühne)
       Zukunftsfähige Schulbauten 2050 - Leitbilder
       für die Planungskultur.
       Moderation: Kathrin Erdmann, Redakteurin
       NDR Info - Bildungsreport, Hamburg
        Impulsvortrag
       Prof. Dipl.-Ing. Frank Hausmann, Hausmann Architekten,
       Aachen
  
 

       Mit auf dem Podium:

       Prof. Dipl.-Ing. Martin zur Nedden, wissenschaftlicher
       Direktor und Geschäftsführer, Deutsches Institut für
       Urbanistik (Difu), Berlin

       Thorsten Altenburg-Hack, Leitung Amt für Bildung, Behörde
       für Schule und Berufsbildung (BSB), Hamburg

       Simone Fleischmann, Präsidentin Bayerischer Lehrer- und
       Lehrerinnenverband (BLLV), München

      Josef Hämmerl, MGF Architekten, Stuttgart

  
Parallel
13.30 - 14.00 Uhr

       Workshop (im YALP Bewegungsraum, mit Anmeldung)
       "Was ist gute Schule?!" - Aus Sicht der Schüler.
        Oliver Schneller und Paul van den Berg, Hammer!
        Coaching Hamburg
  
Parallel
14.00 - 14.20 Uhr



       Experten Lab (im Bereich Planungscafé, mit Anmeldung)
       Klare Köpfe brauchen frische Luft!
       Hocheffiziente Lüftung, ohne sichtbare Auslässe.
       Dipl.-Ing. Lars-Eric Reimer, Projektberater Troldtekt
       Deutschland GmbH, Hamburg
  
14.30 - 15.15 Uhr       Im Gespräch (auf der Bühne)
        Architekturkritik aus der Praxis - Schulleitungen
       berichten.

       Moderation: Kathrin Erdmann, Redakteurin NDR Info -
       Bildungsreport, Hamburg
       Gudrun Wolters-Vogeler, Schulleiterin Grundschule an
       der Haake, Hamburg
       Claas Grot, Schulleiter Stadtteilschule Rissen, Hamburg
       Martin Meisenburg, Schulleiter Goldbekschule, Hamburg
  
15.15 - 16.00 Uhr


       Zeit für Aussteller-Rundgänge, Netzwerken, Kaffee und
       Kuchen

  
16.00 - 16.40 Uhr        Architekten Slam (auf der Bühne)
        Guter Schulbau ist...
       Moderation: Kathrin Erdmann, Redakteurin NDR Info -
       Bildungsreport, Hamburg
        Präsentiert von:
       Robert Friedrichs, gmp Architekten von Gerkan,
       Marg und Partner, Hamburg
       Fleur Keller, Assoziierte bei HASCHER JEHLE
       Architekten, Berlin
       Tobias Kister, Feldschnieders + Kister Architekten
       BDA, Bremen
       Sarah Schäper und Thorsten Bremer,
       ABJ Architekten, Hamburg
       Karin Kuttner, Kuttner und Kahl Landschaftsarchitekten,
       Hamburg
      
  
16.40 - 17.00 Uhr       Verleihung Messe SCHULBAU Preis 2018 (auf der Bühne)
        durch den Hamburger Schulsenator Ties Rabe
       1. interdisziplinärer studentischer Wettbewerb
       SCHULBAU in Kooperation mit der Hafencity Universität
       Hamburg, Leitung Prof. Florian Fink, und der Fakultät für
       Erziehungswissenschaften der Universität Hamburg,
       Leitung Prof. Dr. Angelika Paseka, Bund Deutscher
       Architekten (BDA), Hamburg, SBH | Schulbau Hamburg,
       Behörde für Schule und Berufsbildung Hamburg und
       Cubus Medien Verlag
  
17.00 - 17.30 Uhr       Zeit für Aussteller-Rundgänge, Netzwerken und Snacks
  
17.30 - 18.30 Uhr       Neues Format Stadtplanung auf der SCHULBAU
        Live.Move.Work
       Die Stadt als Lebensform planen und bauen.
  
        Moderation: Daniel Kinz, 1. Vorsitzender des BDA
       Hamburg und Partner im Büro Gössler Kinz Kerber und
       Kreienbaum Architekten BDA

       Diskutieren werden:
       Sven Ove Cordsen, coido architects, Hamburg
       Rasmus Kruse Jensen, CEBRA architecture, Aarhus,
       Dänemark
       Sebastian Lindemann, Head of Communications &
       Events Philips DACH, Hamburg
  
Im Anschluss
18.30 - 19.30 Uhr
       After Work Netzwerken für Aussteller und Besucher mit
       Einladung zu Wein, Bier und Snacks an der Bar
  
19.30 Uhr       Ende der Veranstaltung erster Tag
  

 

TAG 2

08. Februar 2018 - Öffnungszeiten von 10.00 bis 17.30 Uhr

Tagesmoderation: Claudia Remus, Nachrichtenredakteurin und Moderatorin,
Hamburg

10.00 UhrEinlass
 Zeit für Aussteller-Rundgänge, Netzwerken, Frühstück
  
10.15 - 10.35 UhrExperten Lab (im Bereich Planungscafé)
 Lieblingsfach Pause - Bewegungsförderung durch
ausgewählte Spielgeräte.
Martin Seifert
, Berliner Seilfabrik GmbH & Co., Berlin
  
10.45 - 11.00 UhrGrußwort (auf der Bühne)
 Dipl.-Ing. Franz-Josef Höing, Oberbaudirektor in der
Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen der Freien
und Hansestadt Hamburg
  
11.00 - 11.30 UhrVortrag (auf der Bühne)
 Lernen in digitalen Zeiten: Was Schulen von
Starbucks lernen können.
Jöran Muuß-Merholz
, Diplom-Pädagoge, Inhaber der Agentur
J&K - Jöran und Konsorten, Hamburg
  
11.30 - 12.00 UhrVortrag (auf der Bühne)
 Das Cradle-to-Cradle Prinzip als Erfolgsfaktor beim Bildungsbau
 Prof. Dr. Michael Braungart, Geschäftsführer der EPEA Internationale Umweltforschung GmbH, Hamburg
  
12.00 - 13.00 Uhr Podiumsdiskussion
 Neue pädagogische Konzepte durch (Um-) Nutzung
im Bestand.
 Moderation: Claudia Remus
Nachrichtenredakteurin und Moderatorin, Hamburg
  
 Impulsvortrag
Adrian Krawczyk, Behörde für Schule und Berufsbildung,
Hamburg
  
 Mit auf dem Podium:

Klaus Grab, Standortplanung Behörde für Schule und
Berufsbildung (BSB), Hamburg
Dorothee Wohlers, Schulleiterin an der Stadtteilschule
Poppenbüttel, Hamburg
Jörg Schmidt, stellvertretender Schulleiter Gretel-
Bergmann-Schule, Hamburg

  
13.00 - 14.30 UhrZeit für Aussteller-Rundgänge, Netzwerken und Mittagessen
  
14.00 - 16.00 UhrPlanungscafé
 "Qualitätsentwicklung und Raumkonzepte im Ganztag"
Experten-Treffpunkt für Schulleitungen und alle, die
Beratung fürs Bauen im Bestand, den Umbau oder die
Erweiterung benötigen
 Die Experten u.a.:
Dirk Stief
und Stefan Gostomczyk, SBH | Schulbau Hamburg
Abteilung Planung und Entwicklung
Adrian Krawczyk, Behörde für Schule und Berufsbildung,
Hamburg
Architekt Dirk Landwehr
, trapez architektur, Hamburg
Sebastian Sander, Standortmanagement, Behörde für
Schule und Berufsbildung
Björn Steffen
, Referat Ganztagsschule, Schulcatering und
Mittagsverpflegung, Behörde für Schule und Berufsbildung,
Hamburg
Schulberaterin Anke Weber, Raumbildung und Beratung,
Hamburg
Farbdesignerin Bettina Duwentäster, colourtube, Hamburg
Inklusions- und Partizipationsexpertin Yvonne Vockerodt,
vernetzt lernen, Hamburg
  
14.30 - 15.00 UhrVortrag (auf der Bühne)
 Barrierefreiheit in Zeiten inklusiver Schulentwicklung.
Prof. Dr. Sven Degenhardt, Institut für Behindertenpädagogik,
Universität Hamburg
  
15.00 - 16.00UhrZeit für Aussteller-Rundgänge, Netzwerken, Kaffee und Kuchen
  
16.00 - 16.30UhrVortrag (auf der Bühne)
 Low Tech Gebäudetechnik in den Schulen.
Elisabeth Endres
, Ingenieurbüro Hausladen GmbH,
Kirchheim
  
16.30 - 17.00 UhrVortrag (auf der Bühne)
 Der Schulhof als informeller Lernort - Spiel-, Sport- und
Bewegungsangebote auf dem Pausenhof.

Prof. Dr. Ahmet Derecik, Fachbereich Erziehungs- und Kulturwissenschaften, Institut für sport- und Bewegungs-
wissenschaften, Universität Osnabrück
  
17.00 - 17.30 UhrZeit für Aussteller-Rundgänge, Netzwerken und Getränke
  
17.30 UhrEnde der Veranstaltung zweiter Tag
  

     

 

Leitung: Jacob Chammon, Schulleiter der Deutsch Skandinavischen Gemeinschaftsschule Berlin


  Medienberatung

Martina-Stefanie Weiss
+49 (0)40 / 54 80 36 23
martina.weiss@cubusmedien.de

  Messefragen

Ronny Tränkner
+49 (0)40 / 98 26 14 43
ronny.traenkner@cubusmedien.de

  Tickets ⁄ Architekturreise

Verena Pescht
+49 (0)40 / 54 80 36 22
messe@schulbau-messe.de