SKIP TO CONTENT

Termine 2020

Hamburg 25.-26. November 2020  

Termine 2021

Frankfurt a. M. 24.-25. März 2021   Düsseldorf Juni 2021 (Salon SCHULBAU kompakt)   Stuttgart 22.-23. September 2021   Berlin 24.-25. November 2021  

Juni 2021 - Öffnungszeit von 09.00 bis 17.00 Uhr

 

 

 TOP 1 - Raumkonzepte
nur um 09.00 Uhr Einlass.  Um rechtzeitiges Erscheinen wird gebeten, damit der Ablauf der Veranstaltung nicht gestört wird.
09.30 - 09.37 UhrBegrüßung - Moderation
Claudia Remus
, Nachrichtenredakteurin und Moderatorin, Hamburg
09.37 - 09.51 UhrKeynote
Von der neuen Schule.
Anna Popelka
, Geschäftsführerin PPAG architects ztgmbh, Wien
09.51 - 09.58 UhrExperten Lab 1
Der „wandlungsfähige" Raum – effiziente Raumnutzung zu jeder Zeit.
Thomas Schöne, Dipl.-Ing., HALFEN GmbH, Langenfeld
09.58 - 10.05 UhrExperten Lab 2
Flexible Gestaltung von Lernräumen – ein Tischkonzept für alle Lernsituationen.
Michael Ochsenfeld
, Geschäftsführer EinrichtWerk GmbH, Dortmund
 Kurzvorstellung der Gastgeber
10.10 - 10.30 UhrNetzwerkpause mit Frühstück und Kaffee/Tee
  
 TOP 2 - Schlüsselfertiges Bauen für Schulträger
10.30 - 10.37 UhrExperten Lab 3
Schnell, flexibel, individuell: Serielles, modulare Bauen für die Bildung.

Michael Lauer, Dipl.-Ing. Architekt, Sachverständiger für Modulbau für ALHO Holding GmbH, Friesenhagen
10.37 - 10.51 UhrKeynote
Neue Wege im modularen Schul- und Sporthallenbau.
Martin Gessert, Geschäftsführender Gesellschafter h4a Gessert + Randecker Generalplaner GmbH, Stuttgart
10.51 - 10.58 UhrExperten Lab 4
Die Schule, die mitwächst – Holzmodule für den Schulbau von morgen.
Lukas Osterwalder
, Bereichsleiter Modulbau bei Blumer-Lehmann AG, Gossau/Schweiz
 10.58 - 11.20 UhrNetzwerkpause mit Getränken
 11.20 - 12.20 UhrPodiumsdiskussion
Düsseldorf macht Schule...

Es sprechen u.a.:
  • Dr. Petra Regina Moog, die Schulbauberater, Düsseldorf
  • Dr. Heinrich Labbert, Geschäftsführer IPM Immobilien Projekt Management Düsseldorf GmbH
  • Florian Dirszus, stellv. Amtsleiter Schulverwaltungsamt Landeshauptstadt Düsseldorf
 12.20 - 13.30 Uhr Mittagspause mit Verpflegung im Family-Style, Diskussionsrunden und Netzwerken
  
 TOP 3 - Bewegungsräume
 13.30 - 13.37 UhrExperten Lab 5
Innovative Bewegungsräume.
Martin Finkbeiner
, Chef-Entwickler BENZ Sportgeräte, Gotthilf Benz Turngeräte- fabrik GmbH & Co.KG, Winnenden
 13.37 - 13.51 UhrKeynote
Sport macht Schule! Potentiale und Praxis ganzheitlicher Konzepte für Schulbau und Sportanlagen.
Cathrin Dietz und Evmarie Zell,
Geschäftsführerin SpOrt concept GmbH, Stuttgart, und Geschäftsführerin KUBUS360, Stuttgart
 13.51 - 13.58 UhrExperten Lab 6
Deckenakustik mit Design – ganzheitliche Lösungen für den Schulbau.
Markus Mück
, Leitung Anwendungstechnik Knauf AMF GmbH & Co KG, Grafenau
 13.58 - 14.15 Uhr Netzwerkpause mit Getränken
  
 TOP 4 - Energetisch optimiertes Bauen
14.15 - 14.22 UhrExperten Lab 7
Besseres Lernklima für Schule.
Jörn Kolleck
, Vertriebsingenieur für Lüftung, Swegon Germany GmbH, Garching-Hochbrück
14.22 - 14.36 UhrKeynote
Aktuelle Herausforderungen im Schulbau.
Dr. Markus Kilian,
Gründungspartner v-architekten, Köln
14.36 - 14.43 UhrExperten Lab 8
Lüftung im Klassenzimmer – Nutzerzufriedenheit, Raumklima und Energieeffizienz im Einklang.
Ralph Langholz
, drexel und weiss deutschland GmbH, Energieeffiziente Haustechniksysteme, Frankfurt am Main
 14.43 - 15.00 UhrNetzwerkpause mit Kaffee/Tee und Gebäck
  
 TOP 5 - Digitalisierung
15.00 - 15.07 UhrExperten Lab 9
Digitale Innovation des Klassenraumes.

Wilfried Tollet, Sales Director DACH bei Sahara Presentation Systems GmbH, Düsseldorf
15.07 - 15.21 UhrKeynote
Digitale Bildung in der Schule – Den digitalen Wandel mitgestalten.
Prof. Dr. Heidi Schelhowe, Universität Bremen, Leiterin der Arbeitsgruppe Digitale Medien in der Bildung (pending)
15.21 - 15.28 UhrExperten Lab 10
Intelligente Schulakustik für ein lernförderndes Ambiente.
André Overbeck
, Leiter Anwendungstechnik bei OWA Odenwald Faserplattenwerk GmbH, Amorbach
15.28 - 15.35 UhrExperten Lab 11
Material-Innovationen beim Ziegel-Mauerwerk für Schulbauten.

Hans R. Peters, VorstandsvorsitzenderInstitut Bauen und Umwelt e.V. (IBU), Berlin
  
15.35 - 15.55 UhrNetzwerkpause mit Getränken
Freier Eintritt mit Vorab-Anmeldung
15.55 - 16.02 UhrSPONSOR DES HAPPENINGS
Experten Lab 12

Vorteile von Holzmodulbauweise für Kindergärten und Schulgebäude.
Hans Onkelbach
, Faktor18 GmbH, Düsseldorf
16.02 - 16.25 UhrPreisverleihung Studentenwettbewerb Rather Kreuzweg
Vorstellung der Ergebnisse des studentischen Wettbewerbs in Kooperation der Stadt Düsseldorf mit der Bergischen Universität Wuppertal
16.25 - 17.00 UhrTageszusammenfassung der Moderatorin und Ausklang mit Getränken und Snacks
17.00 UhrEnde der Veranstaltung

  Messe- & Mediaberatung

Martina-Stefanie Weiss
+49 (0)40 / 54 80 36 23
martina.weiss@cubusmedien.de

  Besucherfragen ⁄ Reisen

Natja Abalhid
+49 (0)40 / 54 80 36 22
natja.abalhid@cubusmedien.de

  Ausstellerfragen

Hella Ralfs
+49 (0)40 / 46 06 33 94
hella.ralfs@cubusmedien.de

Back to Top