SKIP TO CONTENT

Termine 2022

(Termine 2021 nach 2022 verschoben)

Köln 28.-29. September 2022 | Berlin 23.-24. November 2022

TAG 1

Mittwoch, 23. November 2022 - Öffnungszeiten von 09.00 bis 18.00 Uhr

5 Jahre Berliner Schulbauoffensive – Modulares Bauen – Nachhaltigkeit beim Schulbau

Tagesmoderation: Anneke von Holst I Kommunikation & Konzepte für Architektur und Stadt, Berlin

 

09.00 UhrEINLASS / Zeit für SPEED-DATING
geführter Austeller-Rundgang für Architekt*innen und Planer*innen, Schulbaubehörden, Schulleitungen und Pädagog*innen
Zeit für FRÜHSTÜCK und Netzwerken in familiärer Atmosphäre
10.00 - 10.20 Uhr

Experten Lab (mit Anmeldung, auf der Bühne) 
Lieblingsfach Pause – Bewegungsförderung durch ausgewählte Spielgeräte. 

Ferdinand Sieglin, Berliner Seilfabrik GmbH & Co., Berlin

10.20 - 10.40 Uhr

ERÖFFNUNG SCHULBAU MESSE 2022 IN BERLIN (auf der Bühne)

Alexander Slotty | Staatsekretär für Bildung in Berlin

10.40 - 11.00 Uhr

Vorstellung (auf der Bühne)

Berlin-Spandau: Erste Typensporthalle und modulare Ergänzungsbauten in Holzbauweise am Beispiel der Birken-Grundschule.
Tobias Löwer I stellvertretende Amtsleitung Schul- und Sportamt Bezirksamt Spandau
11.00 - 11.30 UhrZeit für individuelle Aussteller-Rundgänge
11.30 - 12.30 UhrPodiumsdiskussion (auf der Bühne)
5 Jahre Berliner Schulbauoffensive – wie und wo muss nachgebessert werden?
Moderatorin: Anneke von Holst I Kommunikation & Konzepte für Architektur und Stadt, Berlin

Mit auf dem Podium:
  • Nobert Illiges I Leitung Steuergruppe Taskforce Schulbau, Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familien der Stadt Berlin
  • Markus Roick I Koordinator für Schulbau in der Abteilung Finanzpolitik und Haushalt, Senatsverwaltung für Finanzen Berlin (pending)
  • Hermann-Josef Pohlmann I Abteilungsleiter Hochbau in der Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen
  • Jens Wadle I Prokurist, Leiter Schulbau bei der HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH, Berlin
  • Dr. Andreas Bossmann | Koordinator Schulstandortplanung, Nachhaltigkeit und Partizipationsverfahren, Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familien der Stadt Berlin
12.30 - 14.00 UhrMittagspause
Zeit für individuelle Aussteller-Rundgänge, Netzwerken und Verpflegung
14.00 - 14.20 UhrExperten Lab (mit Anmeldung, auf der Bühne)
Schulen ästhetisch und sicher gestalten.
Mario Siebert I Projektberater (Ost) bei Troldtekt GmbH, Hamburg
14.20 - 14.50 UhrVortrag (auf der Bühne)
Neues aus Forschung und Entwicklung: Nachhaltigkeit beim Schulbau – Kreislaufwirtschaft, elementiertes Bauen, digitale Prozesse.
Sebastian Schuster | SCHMIDTPLOECKER Architekten PartGmbB, Frankfurt am Main
15.10 - 15.20 UhrStatement (auf der Bühne)
Schulbau-Architektur – Wettbewerbe – Vergabe – Nachwuchs (Arbeitstitel)

Theresa Keilhacker | Präsidentin der Architektenkammer Berlin (pending)
15.20 - 16.00 UhrZeit für Aussteller-Rundgänge, Kaffee und Kuchen
16.00 - 16.20 UhrVORSTELLUNG (auf der Bühne)
Modulare Klassenzimmer in Berlin-Pankow.
Dominique Krössin | Stadträtin für Schule, Sport, Weiterbildung und Kultur Bezirksamt Pankow (pending)
16.20 - 17.00 UhrGESPRÄCH (auf der Bühne)
Aus Corona lernen: Richtig lüften in Schulen.
Moderatorin: Anneke von Holst I
Kommunikation & Konzepte für Architektur und Stadt, Berlin
  • Anja Daniels | wissenschaftliche Mitarbeiterin im Fachgebiet „Innenraumhygiene, gesundheitsbezogene Umweltbeobachtungen" im Umweltbundesamt, Berlin
  • Ernst Kainmüller | Diplom-Ingenieur + Geschäftsführer der Bauklimatik GmbH in Wien
17.00 - 18.00 UhrGet-together für Ausstellende und Besucher*innen
Einladung zu Wein, Bier und Snacks an der Bar
18.00 UhrEnde der Veranstaltung erster Tag.

 

TAG 2

Donnerstag, 24. November 2022 - Öffnungszeiten von 09.00 bis 16.00 Uhr

Digitalisierung – Flexible Raumkonzepte – Fördermittel – Freiflächengestaltung

Tagesmoderation: Prof. Jan Krause I Professor für Architektur Media Management AMM Hochschule Bochum I office for architectural thinking, Berlin

09.00 UhrEINLASS / Zeit für SPEED-DATING
geführter Austeller-Rundgang für Architekt*innen und Planer*innen, Schulbaubehörden, Schulleitungen und Pädagog*innen
Zeit für FRÜHSTÜCK und Netzwerken in familiärer Atmosphäre
10.00 - 10.20 UhrExperten Lab (mit Anmeldung, auf der Bühne)
Nachhaltige Dächer – von der kreativen Dachgestaltung bis zum Gründach.
Olaf Schlichting I Gebietsverkaufsleiter Kalzip GmbH, Koblenz
Oliver Gaida I Vertriebsleiter FDT Flachdach Technologie GmbH, Mannheim
10.20 - 10.40 UhrVORTRAG (auf der Bühne)
Aus der Forschung: Eine Musterklasse aus heimischem Holz.
Dr. Katharina Tielsch | Technische Universität Wien Dekanat der Fakultät für Architektur und Raumplanung
10.40 - 11.00 UhrVORTRAG
Digitalisierung an Berlins Schulen – Das ist der aktuelle Stand.
Anja Tempelhoff | Leitung Sachgebiet Medien / eEducation Berlin Masterplan, Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie (pending)
11.00 - 11.30 UhrZeit für individuelle Aussteller-Rundgänge
11.30 - 12.30 UhrPODIUMSDISKUSSION (auf der Bühne)
Schulen in Holzbauweise – der Spagat zwischen Qualitätsanspruch, Nachhaltigkeit und Preisentwicklungen.
Moderator: Prof. Jan Krause I Professor für Architektur Media Management AMM Hochschule Bochum / office for architectural thinking, Berlin

Mit auf dem Podium:
  • Gudrun Sack I Geschäftsführerin der Tegel Projekt GmbH, Berlin
  • Prof. Tom Kaden I Geschäftsführer Architekturbüro Kaden+ Lager GmbH, Berlin
  • Prof. Dr. Werner Seim I Fachgebietsleitung Bauwerkserhaltung und Holzbau Universität Kassel (pending)
12.30 - 14.00 UhrMittagspause
Zeit für individuelle Aussteller-Rundgänge, Netzwerken und Verpflegung
14.00 - 14.20 UhrEXPERTEN LAB (mit Anmeldung, auf der Bühne)
Hygiene und Sicherheit in Bildungseinrichtungen.
Martin Taschl |
Schulungsleiter WimTec Sanitärprodukte GmbH, Hallbergmoos
14.20 - 14.35 UhrVORSTELLUNG (auf der Bühne)
Wie sich brachliegende Schulen wieder aktivieren lassen.

Bezirksstadträtin Filiz Keküllüoğlu | Bezirksamt Lichtenberg von Berlin
14.55 - 15.10 UhrVORTRAG (auf der Bühne)
NaturErlebnisSchulhöfe – Da blüht uns was!
Stefan Behr
| Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung (LI) in Hamburg, Initiator des NaturErlebnisSchulhofs Sternschanze, Hamburg
paralell
14.40 - 15.10 Uhr
Kaffeepause: Kaffee und Kuchen
15.10 - 15.30 UhrIMPULS (auf der Bühne)
Bundesförderung für effiziente (Schul-)Gebäude (BEG) + weitere Förderprogramme für Neubau + Sanierung.
Axel Papendieck I KfW Bankengruppe, Infrastrukturfinanzierung, Berlin
16.00 UhrEnde der Veranstaltung zweiter Tag.
15:45 – 18.15 UhrSCHULBAU-Exkursion (zusätzlich buchbar beim Ticketkauf, 20 € pro Person)

Exklusive Besichtigung der Birken-Grundschule in Berlin-Spandau (begrenzte Teilnehmerzahl)

Vorstellung durch huber staudt architekten bda Gesellschaft von Architekten und Schulleiterin Anja Dudkowiak und Vertreter*in des Bezirksamts Spandau (pending)
Abfahrt ab Loewe Saal mit dem Reisebus
Rückfahrt mit Stopps ... und Loewe Saal

 

 

  Ausstellerfragen

Kirsten Jung
+49 (0)160 / 81 70 95 4
kirsten.jung@icloud.com

  Messe- & Mediaberatung

Martina-Stefanie Weiss
+49 (0)40 / 54 80 36 23
martina.weiss@cubusmedien.de

  Messe- & Mediaberatung

Kirstin Ahrndt-Buchholz
+49 (0)40 / 98 26 14 43
kirstin.ahrndt-buchholz@cubusmedien.de

  Besucherfragen ⁄ Reisen

Nicole Eyler
+49 (0)40 / 54 80 36 22
nicole.eyler@cubusmedien.de

Back to Top