SKIP TO CONTENT

Termine 2021

Hamburg 15.-16. September 2021 Berlin 24.-25. November 2021 Frankfurt a. M. 8.-9. Dezember 2021 Stuttgart 6.-7. April 2022 Wien 11. Mai 2022

 

Unsere SCHULBAU können Sie mit Ihrem Ticket jetzt auch bequem vom Homeoffice via digitalen LiveStream verfolgen!

 

TAG 1

09. September 2020 - Öffnungszeiten von 09.00 bis 18.00 Uhr

Nachhaltiges Bauen – Holzbau – Modulare Ergänzungsbauten – Fördermittel

Tagesmoderation: Dr. Thomas Welter, Bundesgeschäftsführer des Bundes Deutscher Architekten BDA, Berlin

 

09.00 UhrEinlass
Zeit für Frühstück und intensives Netzwerken in familiärer Atmosphäre
09.50 - 10.20 Uhr

International

Julian Weyer, Partner bei C.F. Møller, Aarhus, Kopenhagen, Berlin

10.20 - 10.35 Uhr

Eröffnung Salon & Messe SCHULBAU 2020 in Berlin (auf der Bühne)

Bildungssenatorin Sandra Scheeres, Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familien, Berlin

10.35 - 11.00 Uhr

Impuls (auf der Bühne)

Berliner Schulen und Sporthallen: modular, in Holz und Schnellbauweise – Einblicke in die Praxis. 

Hermann-Josef Pohlmann, Abteilungsleiter Hochbau in der Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen

11.00 - 11.30 UhrZeit für Aussteller-Rundgänge, Netzwerken in familiärer Atmosphäre
Das SPEED-DATING findet als Videopräsentation auf der Bühne statt
11.30 - 12.30 UhrDiskussion (auf der Bühne)

Beschleunigt und nachhaltig bauen – wie geht das?
Moderation: Dr. Thomas Welter, Bundesgeschäftsführer des Bundes Deutscher Architekten BDA, Berlin

Mit auf dem Podium:
  • Sabine Djahanschah, Architektin und Expertin für klima und ressourcenschonendes Bauen, Deutsche Bundesstiftung Umwelt (DBU), Osnabrück
  • Norbert Illiges, Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie, Steuerungsgruppe Taskforce Schulbau
  • Jan Spreen, SPREEN ARCHITEKTEN Partnerschaft mbH, München
  • Andreas Krawczyk, Architekt BDA und Geschäftsführer NKBAK, Frankfurt am Main
12.30 - 14.00 UhrMittagspause: Zeit für Aussteller-Rundgänge, Netzwerken und Verpflegung
Zeit für Videopräsentationen auf der Bühne
14.00 - 14.20 UhrExperten Lab (mit Anmeldung, auf der Bühne)

Wie sich Schulen nachhaltig bauen lassen - Best-Practice-Beispiele aus Deutschland und Dänemark.
Tina Snedker Kristensen, Leiterin Marketing und Kommunikation Troldtekt Deutschland GmbH, Hamburg
14.20 - 14.40 Uhr

Vortrag (auf der Bühne)

Beleuchtung, Lüftung, Mobilität und Leittechnik – Klimaschutzmaßnahmen, die gefördert werden.
Philipp Reiß
, Service- und Kompetenzzentrum Kommunaler Klimaschutz (SK:KK), Berlin und Köln

14.40 - 15.00 UhrVortrag (auf der Bühne)

Nachhaltigkeit im Schulbau umsetzen – was Sie jetzt wissen müssen.
Johannes Kreißig
, Geschäftsführender Vorstand DGNB e.V. / Geschäftsführer DGNB GmbH, Stuttgart
15.00 - 15.20 UhrBeispiele aus der Praxis (auf der Bühne)

Tiemo Klumpp,
Numrich Albrecht Klumpp, Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin
15.20 - 16.00 UhrZeit für Aussteller-Rundgänge, Netzwerken, Kaffee und Kuchen
Zeit für Videopräsentationen auf der Bühne
16.00 - 16.15 UhrImpuls (auf der Bühne)

Außenräume und Freiflächen nachhaltig gestalten & mehrfach nutzen.
Manfred Dietzen
, Landschaftsarchitekt, Arbeitskreis „Grün macht Schule", Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie, Berlin
16.15 - 17.00 UhrAustausch (auf der Bühne)

Dachbegrünung und/oder Solaranlage? Das Potential von Schuldächern.
Moderation: Dr. Thomas Welter
, Bundesgeschäftsführer des Bundes Deutscher Architekten BDA, Berlin

Im Gespräch:
Prof. Volkmar Bleicher
, Transsolar Energietechnik GmbH, Stuttgart
Dr. Antje Backhaus
, Gruppe F Landschaftsarchitekten, Berlin
Dipl.-Ing. Claudia Blaurock
, Blaurock Landschaftsarchitektur, Dresden

17.00 - 17.30 Uhr

International (auf der Bühne)

Bauen mit Bambus: Das Gras der Superlative für Bildungsprojekte in Kolumbien.
Andrés Bäppler
, Architekt BDA in Frankfurt am Main
17.30 - 18.00 UhrAusklang bei Getränken
18.00 UhrEnde der Veranstaltung erster Tag.

 

TAG 2

10. September 2020 - Öffnungszeiten von 09.00 bis 16.00 Uhr

Digitalisierung: jetzt erst recht! – Partizipation – Sanierung – Möblierung

Tagesmoderation: Anneke von Holst, Kommunikation und Konzepte für Architektur und Stadt, Berlin

09.00 UhrEinlass
Zeit für Frühstück, individuelle Aussteller-Rundgänge und Netzwerken
10.00 - 10.20 UhrExperten Lab (mit Anmeldung, auf der Bühne)
Nachhaltige Dächer - von der kreativen Dachgestaltung bis zum Gründach.

Kai Schnabel,
Fachberater der FDT Flachdach Systeme GmbH; Mannheim
Olaf Schlichting,
Fachberater Kalzip GmbH, Koblenz
10.20 - 10.30 UhrStatement (auf der Bühne)

Christine Edmaier,  Präsidentin der Architektenkammer Berlin
10.30 - 11.00 Uhr

Im Gespräch (auf der Bühne)

Digitalisierung: Jetzt erst recht! - Digitale Ausstattung und mobiles Lernen. 
Udo Beckmann, Bundesvorsitzender vom VBE Verband Bildung und Erziehung, Berlin + Leitung einer Best-Practice-Schule

11.00 - 11.30 UhrZeit für Aussteller-Rundgänge
Das SPEED-Dating findet als Videopräsentation auf der Bühne statt
11.30 - 12.30 Uhr

Diskussion (auf der Bühne)

Wie Partizipation und Beteiligungsprozesse gelebt werden – Best-Practice-Beispiele beim Neubau und in der Sanierung. 

Moderation: Anneke von Holst, Kommunikation und Konzepte für Architektur und Stadt, Berlin

Mit auf dem Podium:
Jens Wadle, Prokurist, Leiter Schulbau bei der HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH, Berlin
Dr. Andreas Bossmann, Koordinator Schulstandortplanung, Nachhaltigkeit und Partizipationsverfahren, Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie, Berlin
Martina Schulz-Brüssel, Leiterin der pädagogischen Projektgruppe für die Gemeinschaftsschule Adlershof (GAD) und stellv. Schulleiterin Merian Schule in Köpenick
Andreas Krenz, Schulleiter des Schadow-Gymnasium in Steglitz-Zehlendorf

12.30 - 14.00 UhrMittagspause: Zeit für Aussteller-Rundgänge, Netzwerken und Verpflegung
Zeit für Videopräsentationen auf der Bühne
13.30 - 14.30 Uhr

Planungscafé (mit Anmeldung)

Der Treffpunkt für Schulleitungen, Pädagogen, Erzieher und alle, die Beratung für den Neubau oder fürs Bauen im Bestand, den Umbau oder die Erweiterung benötigen. In unserem Planungscafé erhalten Sie eine individuelle Beratung durch unsere ausgewählten Experten. Planungsunterlagen nicht vergessen!

Ihre Expert*innen sind:

Raumkonzepte im Ganztag
Adrian Krawczyk, Architekt, ist bei der Hamburger Behörde für Schule und Berufsbildung tätig und hat sich dem Thema Ganztägigkeit im Spannungsfeld von Flächennutzung und Pädagogik verschrieben. 

Inklusion und Schulbau
Angelika Fuchs ist Architektin in Duisburg und auf den Bau von Schulen und auf die Erarbeitung optimaler Lernumgebungen für Kinder spezialisiert, sie bedient sich dabei ihrer jahrelangen Expertise in den Niederlanden. 

Partizipation/Schulbauberatung
Johannes Laub, Schulentwicklungsberater, hat in Niedersachsen die Bildungsberatung gegründet und vermittelt zwischen Schule und Verwaltung, er kennt die Strukturen beider Bereiche und weiß, wo es hakt und was gebraucht wird.

14.00 - 14.30 Uhr

Impuls (auf der Bühne)

Axel Papendieck, KfW Bankengruppe, Infrastrukturfinanzierung, Berlin
14.30 - 15.00 UhrInternational (auf der Bühne)

Only when a school building feels familiar does it really become liveable.
Carina Norregaard
, Architektin bei LIAG architects + engineers, Den Haag
14.45 - 15.30 UhrZeit für Aussteller-Rundgänge und Netzwerken, Kaffee und Kuchen
Zeit für Videopräsentationen auf der Bühne
15.00 - 15.30 UhrVortrag (auf der Bühne)

Möblierung und Innenausstattung für die Compartment-Schulen.
Adrian Krawczyk, Behörde für Schule und Berufsbildung (BSB) in Hamburg
15.30 - 16.00 UhrZeit für Aussteller-Rundgänge und Netzwerken, Ausklang bei Getränken
16.00 UhrEnde der Veranstaltung zweiter Tag.
15:45 – 18.15 UhrSCHULBAU-Exkursion (zusätzlich buchbar beim Ticketkauf, 15€ pro Person)

Exklusive Besichtigung der 3. Neuen Grundschule in der Sewanstraße (Teilnehmendenzahl max. 25 Personen)

Vorstellung durch den Schulleiter Florian Dettmer und den Architekten Martin Putzmann / Arge GRS Lichtenberg [NKBAK | B+G Ingenieure | Ecotec | Franz Reschke]. 15.45 Uhr Abfahrt am Loewe-Saal mit dem Bus, ca. 17.30 Uhr Rückfahrt mit dem Bus mit Stopps am U- und S-Bahnhof Jannowitzbrücke und am Loewe Saal.

 


  Ausstellerfragen

Hella Ralfs
+49 (0)40 / 46 06 33 94
hella.ralfs@cubusmedien.de

  Messe- & Mediaberatung

Martina-Stefanie Weiss
+49 (0)40 / 54 80 36 23
martina.weiss@cubusmedien.de

  Besucherfragen ⁄ Reisen

Natja Abalhid
+49 (0)40 / 54 80 36 22
natja.abalhid@cubusmedien.de

Back to Top